header
 

Programme

Jeudi 20 avril

08h15 - 08h45

08h45 - 09h00


09h00 - 12h30

9h00 - 9h40


9h40 - 10h05

 



10h05 - 10h30



10h30 - 10h55


10h55 - 11h20


11h20 - 12h10

12h10 - 13h30


13h30 - 16h20

13h30 - 14h10

 


14h10 - 14h35



14h35 - 15h00


15h00 - 15h25



15h25 - 15h40

15h40 - 16h00



16h00 - 16h25


16h30 - 18h00






18h00 - 20h00

Accueil

Allocution d'ouverture
Michael Matlosz, président directeur général de l'Agence nationale de la recherche


SESSION 1 - CHIMIE ET MATÉRIAUX

Conférence plénière : Nouvelle Génération de Nanoparticules de Carbures de Fer pour la Catalyse Magnéto-Induite
Bruno Chaudret, Directeur de recherche LCPNO, INSA Toulouse

Caractérisation des matériaux micro- et nano-structurés par RMN : augmentation de la sensibilité par transferts de cohérences électron-noyau - MatDNP           
JCJC, Olivier Lafon (Unité de Catalyse et Chimie du Solide, UMR CNRS 8181)

Résines alkydes végétales auto-réticulantes sans siccatif, à haute température de transition vitreuse - ECOM
PRCE, Olivier Moreillon (Ecoat SAS)

Procédés Industriels de Coulée Innovants pour l’Industrie Aéronautique - PRINCIPIA
PRCE, Philippe Jarry (Constellium CRV)

Revêtements sur surfaces tridimensionnelles - COCOON
LABCOM,
Thomas Duguet
(CIRIMAT)

SESSION POSTERS et DÉMONSTRATEURS

Cocktail déjeuner


SESSION 2 - ÉNERGIE, TRANSPORT ET VILLE DURABLE

Conférence plénière : Recherches sur la dynamique de la combustion et leur impact fondamental et appliqué
Sébastien Candel, Professeur émérite à l’Ecole Centrale Paris et président de l’Académie des sciences

Biocatalyseur d'oxydation de l'hydrogène pour les piles à combustible - BIOPAC
PRC, Elisabeth Lojou (Laboratoire Bioénergétique et ingénierie des Protéines, UMR CNRS 7281)

Modelisation de l'adsorption des ions dans des carbones nanoporeux - MAICANANO                   
PRC, Patrice Simon (CIRIMAT)

Solutions Appliquées à la Recherche d’Innovations Solaires - SOLARIS  
LABCOM, David Pilloud (Institut Jean Lamour, CNRS), Aurélien Didelot (Viessmann)

Pause

Evaluation multidisciplinaire et Requalification Environnementale des Quartiers - EUREQUA
PRC, Benoit Gauvreau, Chargé de Recherche (Laboratoire d'Acoustique Environnementale, IFSTTAR)

SAFE MOVE for older drivers – SAFE-MOVE
PRCE, Claude Marin-Lamellet (IFSTTAR)

Table ronde « attendus, besoins et outils du transfert technologique »
Table ronde animée par Nicolas Chateauneuf journaliste à France 2
- Nora Benhabiles, responsable des collaborations extérieures et partenariats industriels de la DRF/CEA,
- Stéphane Delalande, adjoint au directeur scientifique PSA Peugeot Citroën,
- Yves Fort, directeur des opérations scientifiques, ANR
- Vincent Saubestre, Total SA,
- Cathie Vix directrice de l’Institut Carnot MICA

SESSION POSTERS et DÉMONSTRATEURS - Cocktail apéritif

Vendredi 21 avril

08h30 - 09h00

09h00 - 12h30

09h00 - 09h45

 



9h45 - 10h10

 



10h10 - 10h35

 


10h35 - 10h55

10h55 - 11h20

 


11h20 - 11h45

 


11h45 - 12h10

 


12h10 - 13h20


13h20 - 16h15

13h20 - 14h05



14h05 - 14h30



14h30 - 14h55



14h55 - 15h15

15h15 - 15h40


15h40 - 16h05



16h05 - 16h30


16h30

Accueil

SESSION 3 - PHYSIQUE ET NANOSIENCES

Conférence plénière : Des fluides de lumière dans des cavités à semiconducteurs
Jacqueline Bloch, Directrice de Recherches Centre de Nanosciences et de Nanotechnologies – Campus de Marcoussis UMR CNRS 9001


Interaction entre des boîtes quantiques semiconductrices individuelles et un monofeuillet de graphène : études optiques et contrôle électronique du transfert d’énergie et de charge - QuanDoGra        
JCJC, Stéphane Berciaud (Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg, UMR CNRS 7504)

Thermodynamique de l’Information Quantique avec les Circuits Supraconducteurs - TIQS
JCJC, Benjamin Huard (Laboratoire de Physique UMR CNRS 5672)


Pause / sessions poster libre

Au travers de la transition vitreuse d'un milieu granulaire : modes mous, acoustiques et rhéologie - Jamvibe
PRC, Jorge Kurchan (Laboratoire de Physique et Mécanique des Milieux Hétérogènes, UMR CNRS  7636)

Approche rationnelle pour la réalisation de métamatériaux pour l’acoustique ultrasonore - Metakoustik
PRC, Jacques Leng (Laboratory of the Future, UMR CNRS 5258)

Nanomagnétisme sur Graphène Epitaxié sur Métaux - NMGEN
PRC, Johann Coraux (Institut NEEL, CNRS/UGA UPR2940)

Cocktail déjeuner


SESSION 4 -
INGÉNIERIE, INSTRUMENTS ET SYSTÈMES

Conférence plénière : Le microscope électronique : un nano-laboratoire d'expérimentations pour les matériaux
Thierry Epicier, Directeur de Recherches MATEIS-CLYM, INSA Lyon

Inscription multicolore reconfigurable haute résolution - Upcolor                
JCJC, Nathalie Destouches (Université Saint-Etienne)

Mesures de force d'adhésion à haute résolution - HiResAFM
JCJC, Ludovic Bellon (Laboratoire de Physique ENS Lyon)

Pause

Structures élancées : stabilité, optimisation, contrôle - SLENDER         
JCJC, Angela Vincenti (Institut Jean Le Rond d’Alembert, UMR 7190)

Simulation Gyrocinétique haute performance pour ITER - GYPSI
PRC, Philippe Ghendrih (Institut de recherche sur la fusion par confinement magnétique, CEA)

Gestion des Incertitudes de la Protection Électromagnétique sur les Systèmes - UMEPS
PRCE, Richard Perraud (EADS)

Allocution de clôture

Copyright © 2017 Ptolémée.
site anr linkedin anr twitter anr